Адвокаты инспекторов ГИБДД потребовали подтверждать факт передачи взятки при обвинении

Мария Буренкова / Происшествия, 22:09, 26 июля 2021
Адвокаты инспекторов ГИБДД потребовали подтверждать факт передачи взятки при обвинении
Фотография из архива ZAB.RU

Защита автоинспекторов заявила, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена. Об этом сообщается на сайте Российского агентства правовой и судебной информации.

«Защита автоинспекторов обратила внимание, что водитель, якобы передавший взятку, обратился с соответствующим заявлением спустя значительный промежуток времени после произошедших событий, при этом данных, подтверждающих факт передачи денежных средств не представлено, а сами вещественные доказательства не были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам дела. Таким образом, отсутствует предмет взятки», - заявили адвокаты.

Защитники напоминают: совокупностью исследованных судом доказательств (часть 4 статьи 302 УПК РФ), а неустранимые сомнения в виновности лица, возникающие при оценке доказательств должны толковаться в пользу обвиняемого (часть З статьи 14 УПК РФ).

Адвокаты приводят прецедент: 17 июля 2019 года инспекторы обвинялись в получении от водителя 6 тысяч 900 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении. Осужденные вину не признали и отрицали факт получения взятки.

Взяткодатель рассказал: сотрудники ГИБДД, сообщили, что за непривлечение к административной ответственности «можно решить вопрос» за 7 тысяч рублей. Но поскольку с собой у него денег не было, то он вынужден был съездить в соседний посёлок и снять деньги в банкомате. Вернувшись к месту происшествия, водитель положил деньги в планшет одного из сотрудников ГИБДД, после чего ему вернули документы и отпустили. Об этом также свидетельствуют показания ещё двух свидетелей.

Защитники заявили, что суждения носят предположительный характер и суд незаконно не принял во внимание показания инспекторов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"