Улицу в Акшинском районе накрыл селевой поток

ZAB.RU / Происшествия, 13:29, 4 августа 2021
Фотография собеседника портала

Всего несколько минут мощного ливня – и часть улицы Центральная в районе села Новокургатай Акшинского района стала напоминать сход селевого потока. Слой глины, камни, обломки деревьев полностью покрывают дорожное полотно. Плюс к этому – уничтоженный урожай. По словам местных жителей, обратившихся в редакцию ZAB.RU, такое происходит не первый год.

- У нас нет тут больших рек и озер. Но рельеф вокруг горный, рядом две сопки. Между ними овраг, по которому ливневые воды стекают в поселок.

Кроме проезжей части после ливня были затоплены огороды и придомовые участки местных жителей.

Решить проблему может простейшая ливневая канализация в виде трубы, которую надо проложить под асфальтом, говорят жители Новокургатая. «Когда асфальтировали улицу, выкопали канаву, но она мелкая, сантиметров 15-20 всего, и прокопали ее только по одной стороне улицы. Канава не в состоянии справиться с большим потоком воды, а по другой стороне улицы просто сделали кюветы, после первого же дождя их смыло».

По словам жителей села, часть урожая у них побило градом, другую смыло ливнем.

- Ливневая вода вчера там действительно скопилась, но через пятнадцатью минут ушла, - сообщил ZAB.RU глава администрации Акшинского района Николай Степанов. - Эта улица является частью Региональный автодороги Акша - Бырка. Ответственность за ее состояние лежит на краевых структурах. А обслуживается она Дорожно-эксплуатационным управлением. Тем не менее, сегодня утром я направил в Новокургатай комиссию из дорожников и сотрудников МЧС. Посмотрим, что там можно сделать.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"