Жители Чернышевского района опасаются химического заражения

ZAB.RU / Происшествия, 15:23, 4 августа 2021
Жители Чернышевского района опасаются химического заражения
Фотография собеседника портала

Бензин, солярка или ракетное топливо? – такие слухи сегодня муссировались среди жителей Чернышевского района, где 3 августа произошла авария на железной дороге.

Напомним, вчера на перегоне Алеур – Бушулей ЗабЖД произошло столкновение двух грузовых поездов. В результате с рельс сошло 10 вагонов, из которых 6 цистерн с нефтепродуктами. Как сообщили источники в Забайкальском следственном отделе на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России, разлившаяся жидкость - авиационное топливо.

В настоящее время в соцсетях жители Чернышевского района высказывают опасения в связи с возможной угрозой.

«В цистернах пробоины, топливо - в реке. Огромная просьба - срочно оповестить своих родителей, чтобы не отпускали детей на речку, это очень опасно для здоровья!!! – написал местный житель в группу ZAB.TV в социальной сети «Вконтакте». Корреспондент ZAB.RU связался с автором сообщения.

- Про то, что топливо льется в реку, я услышал от людей, которые работают там, на месте аварии, - рассказал автор сообщения.

В управлении Росприроднадзора по Забайкальскому краю подтвердили, что сообщение об аварии и розливе топлива к ним поступало.

- Сейчас туда направлены наши специалисты. До их прибытия на место происшествия сказать ничего не можем. Специалисты определят уровень опасности и воздействия на окружающую среду, – сообщили корреспонденту ZAB.RU в надзорном ведомстве.

В настоящее время проверку по факту столкновения поездов начала Восточно-Сибирская транспортная прокуратура. Возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"