22:33, Вчера«Хочу поскорее забыть»: каждый пятый читатель ZAB.RU об итогах этого года
21:31, ВчераСильный мороз ожидается в Забайкалье
20:55, ВчераГубернатор Забайкалья поставил ультиматум регоператору «Олерон+»
20:29, ВчераПрокуратура нашла нарушения в совмещении должностей главврача Капустина
20:00, ВчераПрогноз погоды на 8 декабря 2025 года
19:25, ВчераОсипов анонсировал выплату до 1,6 млн рублей для студенческих семей
19:24, ВчераГрафик отключения электричества на следующую рабочую неделю в Чите
18:22, ВчераСтроительство лукодрома в Чите профинансируют кредитом на 1,78 млрд рублей
17:19, ВчераВ Чите после публикации ZAB.RU с остановки на Гаюсана исчезло неактуальное расписание
16:17, ВчераЗабайкальца оштрафовали за слив отходов в неположенном месте
15:14, ВчераСтроительство визит-центра в Ивано-Арахлейском парке завершено
14:13, ВчераЗащитную насыпь сделают около СНТ «Островок» за 7 млн рублей
13:12, ВчераБолее 20 км дороги «Краснокаменск — Мациевская» было отремонтировано в этом году
12:11, ВчераДвое забайкальцев, заболевших гриппом, находятся в реанимации
11:09, ВчераСильный ветер ожидается сегодня в регионе
10:04, ВчераКак вы в целом оцениваете для себя почти прошедший год?
09:07, ВчераТри улицы и один микрорайон в Чите останутся сегодня без электричества
08:06, ВчераГороскоп для жителей Забайкальского края на 7 декабря
23:26, 6 декабряТридцатиградусные морозы ожидаются в Забайкалье
22:24, 6 декабряКак часто вы болели гриппом или ОРВИ за последние 6 месяцев? — итоги опроса ZAB.RU
21:23, 6 декабряВ регионе сильно подорожал бензин
20:22, 6 декабряДорога между селами очищена от снежных накатов после вмешательства прокуратуры
20:00, 6 декабряПрогноз погоды на 7 декабря 2025 года
19:32, 6 декабряДвижение затруднено на участке трассы около поселка Новопавловка
19:21, 6 декабряСемь случаев незаконной рубки выявили в регионе
18:19, 6 декабряЭконадзор проверил мусорные площадки по жалобам забайкальцев
17:18, 6 декабряФотоловушка в Забайкалье зафиксировала черного грифа в компании ворон
16:17, 6 декабряЗавершены аварийно-восстановительные работы на реках Крестовая и Ингода
15:14, 6 декабряЧитинцы почти не устраивают прощальные вечеринки по случаю увольнения
В Забайкалье судят банду убийц из восьми человек
11:05, 8 ноября 2007
Прокурором Читинской области утверждено обвинительное заключение в отношении восьми участников преступной группы, совершивших в разном составе в период с октября 2006 года по февраль 2007 года разбойные нападения на пятнадцать граждан России и Китая, убийство шести человек с применением огнестрельного и холодного оружия, а также незаконные проникновения в помещения.
Как установлено предварительным расследованием, цепочка преступлений потянулась с 16 октября 2006 года, когда Дмитрий Емельянов, Сергей Хомяков и Юрий Трофимов умышленно, в составе группы взломали дверные замки в кафе «Надежда» в селе Акша и похитили из него вино-водочные изделия, продукты питания и сигареты. Затем в ноябре того же года Хомяков и Трофимов, также действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору через форточку проникли в жилой дом в этом же селе и украли из него имущество.
В декабре 2006 года ранее судимый житель города Читы Виталий Крючков создал вооруженную группу в целях нападения на граждан. В эту группу, помимо него, вошли читинец Дмитрий Арсентьев, жители Акшинского района Сергей Хомяков и Дмитрий Емельянов. Ими и вступившим с ними в предварительный сговор Олегом Яковлевым в ходе разбойных нападений 16 и 26 декабря 2006 года были убиты шестеро граждан Китая с целью завладения их имуществом, в том числе Ли Юе Цю и Хэ И в Ононском районе, Ли Чженьюй, Ли Ян, Ван Бин и Мэн Сяндун в Акшинском районе Читинской области.
Затем в январе и феврале 2007 года участники банды и примыкавшие к ним в разное время по предварительному сговору Антон Неделяев и Владимир Соловьев, действуя в составе организованной группы, применяя обрез гладкоствольного охотничьего ружья и помповое ружье, совершили ряд разбойных нападений, в ходе которых завладели в городе Чите двумя автомобилями иностранного производства и имуществом из офиса оптовой фирмы «Весна».
Как сообщили ИА «Экстра-Медиа» в пресс-службе областной прокуратуры, всего участники преступлений в результате разбойных нападений и краж причинили гражданам и юридическим лицам материальный ущерб в размере 865,7 тысячи рублей.
По результатам предварительного расследования всем участникам преступной группы предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе по ст. 209 – бандитизм, ст. 105 – убийство двух или более лиц, ст. 162 – разбойное нападение, ст. 222 – незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и др.
Все обвиняемые были задержаны и находятся под стражей.
Уголовное дело в отношении них передано в Читинский областной суд для рассмотрения по существу.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости23:31, Вчера
Жители Дальневосточного округа рассказали о планах совместить путешествие и удалёнку
Галерея10:29, 24 октября
История и разруха: символы прошлого среди аварийного жилья
Новости22:33, Вчера
«Хочу поскорее забыть»: каждый пятый читатель ZAB.RU об итогах этого года
Статьи11:59, 3 декабря
3I/ATLAS: загадочная древняя комета или артефакт инопланетян?
ZAB.TV20:00, 6 декабря
Прогноз погоды на 7 декабря 2025 года
ZAB.TV20:00, Вчера