В дачном поселке найден пакет со слитками золота и золотым песком

ZAB.RU / Происшествия, 16:30, 9 августа 2021
В дачном поселке найден пакет со слитками золота и золотым песком
Фотография из архива ZAB.RU

Три слитка из золотосеребряных сплавов и четыре емкости с песочной массой, содержащей химически чистое золото и серебро - обладателем такой находки стал житель Читы, подобрав бесхозный пакет в одном из пригородных дачных кооперативов.

Как сообщила 9 августа старший помощник прокурора Ингодинского района г. Читы Ольга Карчевская, районной прокуратурой в суд направлено дело по обвинению жителя Читы по ст. ст.191 УК РФ (незаконное хранение драгоценных металлов в крупном размере). По версии следствия, обвиняемый нашел пакет с драгоценными металлами на сумму более чем в 10 миллионов рублей и оставил его себе вместо того, чтобы сдать находку в правоохранительные органы согласно законодательству. По данной статье ему грозит наказание до 5 лет лишения свободы со штрафом до пятисот тысяч рублей.

Сегодня на рынок нелегального оборота поставляются два вида драгметаллов – это золотой песок, добываемый черными старателями, или похищенный с приисков, и сплавы золота с серебром, добытые из списанных радиодеталей. Как рассказал корреспонденту ZAB.RU источник, имевший отношение к черному рынку, сегодня грамм шлихового золота перекупщики берут у клиентов за 3500 рублей за грамм, за золото из радиодеталей – до 3000 рублей за грамм.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"