Предприятия, где трудятся подростки, инвалиды и осужденные, должны получить дополнительные льготы

ZAB.RU / Общество, 18:26, 18 августа 2021
Предприятия, где трудятся подростки, инвалиды и осужденные, должны получить дополнительные льготы
Фото с сайта аппарата бизнес-омбудсмена в Забайкальском крае

Трудоустройство инвалидов, подростков, бывших осужденных должно получить государственную поддержку, полагает уполномоченный по защите прав предприниматель в Забайкальскому крае Виктория Бессонова.

Как сообщается в информации, распространенной на сайте аппарата краевого бизнес-омбудсмена, Виктория Бессонова обратилась с инициативой принятия регионального закона о социальном предпринимательстве к губернатору Забайкалья Александру Осипову и председателю краевого Заксобрания Юрию Кону.

«Принятие закона с предусмотренными в нем мерами поддержки поможет мотивировать предпринимателей на создание социальных предприятий, а Забайкальскому краю решить социально значимые задачи, такие как трудоустройство инвалидов, несовершеннолетних, осужденных, и позволит поддержать граждан, нуждающихся в социальной защите», - отмечает бизнес-омбудсмен.

Подобные законы сегодня приняты в Новгородской области и на территории Ханты-Мансийского автономного округа, чей опыт можно использовать в разработке подобного норматива для Забайкалья.

«Хочу отметить, что социальный предприниматель ставит перед собой целью помощь незащищенным слоям населения. Взамен на это он вправе рассчитывать на меры поддержки от государства. Федеральным законом закреплен перечень таких мер, однако региональным законом его можно расширить, например, ввести льготные условия аренды», - говорит бизнес-омбудсмен.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"