В Карымском районе обнаружены насекомые, угрожающие тайге

ZAB.RU / Общество, 14:24, 18 августа 2021
В Карымском районе обнаружены насекомые, угрожающие тайге
Фотография из архива ZAB.RU

Четыре разновидности карантинных насекомых были обнаружены в лесах Карымского района. Как сообщает пресс-служба краевого управление Россельхознадзора, насекомые - вредители были пойманы с использованием феромонной (запаховой) ловушки.

Обследование территорий проводилось с целью своевременного выявления и определения характеристик популяций вредных организмов. Как сообщают сотрудники Россельхознадзора, обнаруженные насекомые являются разновидностями жуков-усачей.

Согласно «Энциклопедии насекомых», очаг обитания черного усача, питающегося хвоей и корой лиственницы и сосны, существует неопределенно долго, и в большинстве случаев затухает, когда не остается деревьев, пригодных для развития личинок. При этом очаги массового размножения отмечены только в Сибири.

Как рассказали корреспонденту ZAB.RU в карантинном отделе Россельхознадзора, количество насекомых пока не несет угрозы лесным массивам.

«Говорить об угрозе мы можем только в случае возникновения очага. Говоря простым языком, одно дерево, полностью зараженное вредителями - это очаг. Таких очагов на сегодня в Карымском районе нет. Новых карантинных зон мы открывать не планируем», - пояснили сотрудники Россельхознадзора.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"