Геологоразведка уничтожила в Красном Чикое кедр и пихту

Михаил Ероманс / Общество, 16:40, 18 августа 2021
Геологоразведка уничтожила в Красном Чикое кедр и пихту
Фото пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю

179 деревьев, в том числе кедр и пихту, уничтожил рабочий геологоразведки, прокладывая дорогу в лесном массиве Красночикойского района.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю, в районный отдел полиции поступила оперативная информация о том, что неизвестные в 38 километрах от села Большая Речка проложили дорогу через лесной массив. Выезд опергруппы подтвердил, что в лесном массиве на расстоянии около 600 метров незаконно проложена дорога. При этом уничтожено 179 деревьев, в том числе и таких ценных пород, как кедр и пихта. Ущерб, нанесенный Лесному фонду, составил 636 000 рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлен 42-летний работник предприятия, которое в настоящее время ведет в районе геологоразведочные работы. В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ (Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений и деревьев, совершенная в особо крупном размере). Наказание по этой статье предусматривает штраф в размере от одного до трех миллионов рублей, или лишение свободы на срок до семи лет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"