Частное предпринимательство в России имеет тенденцию к исчезновению

ZAB.RU / Общество, 15:17, 31 августа 2021
Частное предпринимательство в России  имеет тенденцию к исчезновению
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Число россиян, готовых стать предпринимателями, за год заметно снизилось. Об этом сообщает портал Inc.Russia, ссылаясь на данные опроса, проведенного международной исследовательской компанией Ipsos.

Опрос проводился с 31 мая по 16 июля, участие в котором приняли 5,5 тысяч россиян старше 16 лет, проживающих в городах от 100 тысяч человек. Участники должны были подтвердить или опровергнуть утверждение «Я уверен, что смог бы основать собственную компанию». Такой опрос уже проводился в 2020 году.

В Москве процент тех, кто уверен, что смог бы стать предпринимателем упала с 41% до 36%. В регионах процент снизился с 39% до 36%.

Как показал опрос нескольких представителей малого бизнеса в Чите, основным фактором, мешающим развитию предпринимательства, является падение покупательской способности у населения и отсутствие поддержки со стороны властей.

«Я бы легко бросил свое дело и ушел в чиновники, если бы нашлось место тысяч на пятьдесят в месяц», - завил один из опрошенных предпринимателей корреспонденту ZAB.RU.

«У людей денег все меньше и меньше, потому и у нас обороты падают, малый бизнес умрет такими темпами года через три», - сказал еще один собеседник агентства.

«Тарифы и отсутствие помощи от властей, вот главная проблема, - поделилась мнением читинская предпринимательница, - попасть в какую-либо программу поддержки просто нереально, там тысяча условий. Такое ощущение, что все свои собрались и друг другу выписывают субсидии, а тем, кто со стороны, ждать нечего».

Отметим, что в Забайкальском крае, согласно единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства, количество зарегистрированных предпринимателей имеет тенденцию к снижению. На 10 августа 2021, по данным реестра, в крае числилось 17 351 индивидуальных предпринимателя, что на 16 человек меньше, чем в августе прошлого года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"