Министр Чекунков хочет добиться «бюджетной справедливости» для Дальнего Востока

ZAB.RU / Общество, 17:31, 31 августа 2021
Министр Чекунков хочет добиться «бюджетной справедливости» для Дальнего Востока
Фотография из архива ZAB.RU

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков намерен добиваться «бюджетной справедливости» в отношении регионов Дальневосточного федерльного округа. Об этом 31 августа сообщает РБК.

«Регионы Дальнего Востока, несмотря на то, что в них сконцентрировано до половины природных богатств России, недополучают средства из федерального бюджета, что не позволяет выполнять обязательства перед гражданами», - приводит РБК слова министра.

Алексей Чекунков напомнил, что в соответствии с действующим законодательством недра находятся в федеральной собственности, поэтому доходы от недропользования передаются в федеральный бюджет, после чего по особой, выравнивающей, методике перераспределяются между регионами.

По мнению Чекункова, такая система имела логику в начале 2000-х, на момент создания, однако с тех пор ситуация изменилась.

«Тогда Российская Федерация была менее благополучным с финансовой точки зрения государством. Сейчас мы считаем, что бюджет Дальневосточного федерального округа недополучает федеральной поддержки и без нее не может выполнять обязательства перед людьми. Мы, как министерство, ведем последовательную работу, чтобы достичь сбалансированности бюджета, и называем это работой над бюджетной справедливостью», — рассказал он.

Он отметил, что в регионах Дальнего Востока сконцентрированы большие ресурсы, в том числе и не введенные до сих пор в экономический оборот.

«Например, в Забайкалье и Бурятии — более трети российской меди, 10% российского золота, 50% урана, более 50% молибдена. У нас есть на эту тему своя стратегия укоренного освоения ранее разведанных месторождений полезных ископаемых», — сообщил министр.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"