Взрыв в центре Читы — что известно на данный момент

Мария Буренкова / Общество, 19:04, 31 августа 2021
Фотография из архива ZAB.RU

Взрыв прозвучал 31 августа в 13:00 на 5 этаже дома по адресу Гагарина 3а в Чите. Взрывная волна снесла бетонные стены в соседних квартирах — семью госпитализировали с разным уровнем ожогов, сообщает корреспондент ZAB.RU с места событий.

Мужчина изготавливал алкоголь на продажу. Самодельный самогонный аппарат взорвался — он не повредил несущие стены многоэтажки, однако межквартирные стены упали, одна из них рухнула на детскую кроватку (в этот момент в ней никого не было).

Пострадавших двое — 40-летняя женщина получила ожоги второй степени, в тяжёлом состоянии она находится в Клинической больнице. Также пострадала двухлетняя дочь хозяина аппарата, она находится в Детской клинической больнице, её состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Женщина 40 лет находится в реанимации Клинической больницы с ожогами второй степени, двухлетняя дочь госпитализирована в удовлетворительном состоянии.

В квартире нашли 100-литровые баки, подключённые к самогонной системе, её хозяин пользовался природным газом.

Пятиэтажка была подключена к газопроводу. Аварийные службы выехали на место и проверили место аварии на предмет утечки. «Взрыв мог бы задеть систему газоподачи, поэтому на всех домах при вводе газа стоят специальные краны. Если бы задело, газ бы горел и всё, взрыва бы не было», - рассказал главный инженер «Читаоблгаза» Андрей Сахтеров.

Управляющая компания, Управление по ГО И ЧС, администрация Ингодинского района помогут пострадавшим: квартиры очистят и отремонтируют, а на время восстановительных работ жильцов расселят.

Ущерб помогут взыскать через суд.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"