«Она была куклой в неумелых руках» — лидер КПРФ Гайдук объяснил, почему его обвинили в вымогательстве

Мария Буренкова / Общество, 17:22, 2 сентября 2021
«Она была куклой в неумелых руках» — лидер КПРФ Гайдук объяснил, почему его обвинили в вымогательстве
Юрий Гайдук. Фото из архивов Заб.ру

Лидер отделения фракции КПРФ Забайкальского края и член регионального парламента в беседе с корреспондентом ZAB.RU рассказал, что обвинения в его адрес были спровоцированы внутрипартийными разборками.

9 июля стало известно, что член Законодательного собрания от КПРФ Евгения Шульгина обвинила главу партии Юрия Гайдука в вымогательстве: он якобы требовал от Шульгиной, чтобы она передала ему зарплату своего помощника.

«Я в этом сильно не обвинил бы Шульгину. Она просто оказалась игрушкой в не очень умелых руках. И если бы следственные органы предупредили бы её об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, её бы привлекли к ответственности. Но так, как [в правоохранительных органах] её не предупредили об этом, её не привлекли», - уточнил глава региональной КПРФ.

Юрий Гайдук пояснил, что в партийном бюджете не предусмотрено содержание работников, «которые, грубо говоря, обслуживали работу фракции». Он рассказал, что помощником Евгении Шульгиной является её мама, с которой не было никакого разговора о передаче зарплаты.

Депутат не стал уточнять подробности конфликта внутри партии: «Я не буду об этом говорить, потому что это внутрипартийные моменты, они есть везде».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"