Поголовье рыбы после аварии на «Норникеле» восстановится только через 18 лет

ZAB.RU / Общество, 19:46, 2 сентября 2021
Поголовье рыбы после аварии на «Норникеле» восстановится только через 18 лет
Видео очевидца

Полностью восстановить запасы рыбы после разлива дизельного топлива по вине подразделения «Норникеля» удастся через 18 лет. Об это сообщает РБК со ссылкой на главу Росрыболовства Илью Шестакова.

Напомним, в июне прошлого года Росрыболовство подало в арбитражный суд иск к дочернему предприятию «Норникеля» Норильско-Таймырской энергетической компании на сумму в 3,6 млрд руб. В июле этого года после полсвета всего ущерба, нанесенного природе и рыбному хозяйству, был подан еще один иск в 58,5 млрд руб.

«Мы считаем, что, безусловно, наша оценка ущерба правильная. Мы проводили исследования, они длились порядка месяца. У нас была целая экспедиционная группа, которая после разлива прошла вплоть до Карского моря, до Обской губы. Поэтому в этой связи у нас есть четкое понимание нашей методики. Но что действительно возможно и что для нас, в принципе, является приемлемым - это обсуждение мирового соглашения и не выплата денежной компенсации, а все-таки строительство заводов и реализация программы по восстановлению запасов», - приводит РБК слова Ильи Шестакова.

Отметим, что рассмотрение иска состоится завтра, 3 сентября.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"