Чиновника Ононского района третий раз судят за коррупцию

Мария Буренкова / Происшествия, 13:46, 5 сентября 2021
Чиновника Ононского района третий раз судят за коррупцию
Фотография из архива ZAB.RU

Бывшего и.о. замглавы администрации Ононского района по территориальному развитию и экономике Старицына А.В. в третий раз обвиняют по статье о коррупции — на этот раз он присвоил 1,7 млн рублей за некачественное городское благоустройство. Об этом 5 сентября сообщает порталу ZAB.RU пресс-служба Ононского районного суда.

«На этот раз Старицыну вменяется хищение денежных средств, выделенных на реализацию мероприятий в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды», совершенное им путем обмана и злоупотребления доверием, с использование своего служебного помещения, в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации)», - пишет судебный секретарь.

Как выяснили следователи, с 01 декабря 2018 года по 28 февраля 2019 года Старицын заключил с ИП контракт на 3 244 610 рублей на ремонт, благоустройство и освещение площади им. Ленина и мемориала боевой славы в селе Нижний Цасучей. Он сообщил ИП, что работы фактически будут выполнять другие люди. После чего перевёл деньги на счёт компании, а та передала наличными Старицыну 306 000 рублей и перечислила отцу Старицына 1 459 227 рублей, а также перечислила на счета других лиц 1 096 000 рублей и на счёт другого ИП 233 000 рублей за стройматериалы.

Уточняется, что в ИП ее знали о преступных намерениях Старицына.

В итоге обустройством мемориала и площади занимались местные жители и неустановленные следствием лица. Работы выполнены не до конца, их вид и качество не соответствовали 3,3 млн рублей. Фактически стоимость работ составила 1 559 772,91 рублей.

Сумма похищенных Старицыным средств составила 1 684 837,09 рублей.

«Приговором Ононского районного суда от 20 мая 2021 года Старицын А.В. осужден по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (за мошенничество, то есть хищение денежных средств, принадлежащих МУП «Теплосети», предназначенных на приобретение угля, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, в крупном размере) осужден к 3 годам лишения свободы. По совокупности наказаний по данному приговору и приговору Ононского районного суда от 04 марта 2021 года Старицыну А.В. окончательно определено 6 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, Старицын А.В. обязан возместить причиненный преступлениями ущерб в общей сумме 2 145 748,72 рублей», - сообщают в суде.

Ранее он также был приговорён к 5 годам строгого режима за мошенничество при ремонте теплотрассы и котельных с. Нижний Цасучей.

Оба приговора вступили в законную силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"