Водителей начнут штрафовать за динамики в машине и усилители звука

Мария Буренкова / Общество, 19:23, 5 сентября 2021
Водителей начнут штрафовать за динамики в машине и усилители звука
Фото пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю

В России водителей будут штрафовать за установку в машину дополнительных динамиков и усилителей звука, если они не будут соответствовать положениям технического регламента, сообщает ТАСС. За первое нарушение наложат штраф в 500 рублей, дальше машину могут снять с регистрации.

Внесение изменений в акустическую систему автомобилей подпадает под требования техрегламента о безопасности колесных транспортных средств — разрешение на них нужно получать и регистрировать в ГИБДД. В МВД пояснили, что сюда входит также установка составных частей и предметов оборудования автомобиля, не предусмотренных его конструкцией, которые могут повлиять на безопасность дорожного движения.

«Согласно ч. 1. ст. 12.5 КоАП, за управление автомобилем с неисправностями или при наличии запрета его использования из-за угрозы безопасности дорожного движения предусматривается ответственность в виде предупреждения или штрафа в 500 рублей», - приводит ТАСС слова МВД.

В министерстве также подчеркнули, что сотрудники Госавтоинспекции постоянно осуществляют контроль соответствия конструкции транспортных средств обязательным требованиям безопасности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"