Контракт на отлов собак передали предприятию, имеющему лицензию на охоту и отстрел диких животных

ZAB.RU / Общество, 20:12, 6 сентября 2021
Контракт на отлов собак передали предприятию, имеющему лицензию на охоту и отстрел диких животных
Фотография из архива ZAB.RU

Стаи собак нападают на детей в поселке Песчанка. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщают жители ул. Дивизионной.

«Нас никто не слышит, помочь нам не могут! Мы, жители данного района, опасаемся за жизнь наших детей, да и за себя, проблема наша заключается в огромном количестве собак, их стало настолько много, что боимся ходить по улице, собаки просто накидываются, уже был не один случай укуса детей», - говорится сообщении жительницы дома №2 по ул. Дивизионная.

Напомним, в феврале контракт на отлов бродячих животных выиграла иркутская компания «Пять звезд». Аукцион был назначен вследствие того, что Читинская городская станция по борьбе с болезнями животных не справлялась с отловом из-за большей численности популяции бродячих собак. Сумма контракта составила 600 000 рублей.

Как рассказали корреспонденту ZAB.RU в ООО «Пять звезд», специалисты работают только по заявкам из городской администрации.

«Когда поступают жалобы, наши специалисты отправляются в места обитания собак, отлавливают тех особей, на которых указывают заявители. Всех собак, стаями, мы отлавливать не можем. Сразу скажу, что после обследования на предмет бешенства и проведения тестов на агрессивность, собак мы выпускаем, только уже в отдаленных районах города, на территориях промзон и т. д. Уничтожать их мы их не имеем права – это уголовно наказуемое деяние. В приютах остаются только самые агрессивные особи, которые опасны для людей. К тому же в Чите зоозащитники создают большие проблемы с отловом животных. Если у жителей Песчанки существуют такие проблемы, они должны жаловаться в мэрию. Сейчас нет такого, как раньше, когда работники станции по борьбе с болезнями животных выезжали по звонку о нападении собаки на человека», - рассказали в фирме "Пять звезд"

В свою очередь, в мэрии сообщили, что с 23 августа городская администрация заключила договор на отлов собак с ООО «Спецтехтранс». В уставной деятельности компании, согласно базе данных Rusprofile, помимо прочего, значится «охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"