Юрий Григорьев: Мы не должны допустить, чтобы дети замерзали в холодную забайкальскую зиму

ZAB.RU / Общество, 14:51, 8 сентября 2021
Юрий Григорьев: Мы не должны допустить, чтобы дети замерзали в холодную забайкальскую зиму
Фотография предоставлена избирательным фондом Григорьева Юрия Иннокентьевича

Начало отопительного периода в южных и степных районах Забайкалья может быть сорвано по причине отстутствия необходимого запаса дров для отопления жилых помещений и социальных объектов. Цена на дрова в степных районах края дошла до суммы 21 тысяча рублей за машину, из-за чего у многих забайкальцев просто не хватает денег на оплату. Юрий Григорьев считает, что необходимы срочные меры для того, чтобы зимой не вводить в Забайкалье режим чрезвычайной ситуации для спасения людей в замерзающих сёлах.

Дело не только в том, что резко подорожали дрова. Проблема в том, что в степных районах практически нет подходящих лестных массивов для заготовки сырья. Поэтому за дровами приходится ездить более чем за 100 километров - а это серьёзные дополнительные траты на транспортные услуги.

В соответствии с положениями федеральных законов, каждый гражданин России имеет право на 15 бесплатных кубометров дров для отопления своих домов. Но фактически данная правовая норма в Забайкалье не работает. В связи с кризисом, переживаемым в последнее время отечественной лесной отраслью, забайкальские лесхозы не имеют необходимого объёма лесосеки для удовлетворения всех нуждающихся в дровах.

Критическая ситуация с дровами также серьёзно ухудшается в связи с ростом цен на газобаллонное топливо – не менее, чем на 50% за последний год. Многие забайкальские семьи за последнее время успели перевести отопление своих домов на газ. Поэтому в связи с серьёзным подорожанием цен они тоже оказываются в сложной финансовой ситуации.

Исходя из всего этого, кандидат в депутаты Госдумы Юрий Григорьев считает необходимым реализовать перечень неотложных мер для нормального прохождения отопительного периода в Забайкалье.

В первую очередь, в рамках корректировки регионального законодательства необходимо расширить критерий дров, подходящих под определение «валежник». Известно, что валежник можно бесплатно собирать в любых лесах и в любых объемах. В настоящее время под это правовое понятие не подходят сухостой и ветровал. Поэтому сейчас нельзя подбирать высохшие деревья или вывороченные с ветром. Даже лежащий на земле ствол с ветвями и целой корневой системой трогать запрещено. В условиях складывающейся критической ситуации в крае, по мнению Юрия Григорьева, такие запреты необходимо отменить, хотя бы временно.

Во-вторых, необходимо решить вопрос создания в крае специализированного топливного оператора с целью доставки непосредственно до домов забайкальцев печного топлива: дров или бурого угля. Жители удаленных сел не должны ломать голову над получением лесорубочного билета и транспорта для доставки дров. Это должны решать специализированные организации, работающие по государственным, а не спекулятивным, расценкам.

Наконец, Юрий Григорьев считает, необходимо срочно решить вопрос социальной поддержки тех забайкальских семей, у которых просто отсутствуют средства для приобретения дров в отопительный сезон.

«Мы не должны допустить, чтобы дети замерзали в холодную забайкальскую зиму. Буду держать этот вопрос на своём контроле», - сообщил он.


Изготовлено ООО «Забайкальская медиа группа» (672038, Забайкальский край, г.Чита, ул.Шилова, д.100, корпус 1, ИНН 7536084728) по заказу кандидата в депутаты Государственной думы Федерального собрания 8-го созыва Григорьева Юрия Иннокентьевича 08.09.2021. Тираж 2 экземпляра.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу «Забайкальский край - Даурский одномандатный избирательный округ № 44» Григорьева Юрия Иннокентьевича (специальный избирательный счёт № 40810810774009000056)

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"