В Забайкалье пройдут пуски ракет с перехватчиков

ZAB.RU / Общество, 16:11, 8 сентября 2021
В Забайкалье пройдут пуски ракет с перехватчиков
Фотография из архива ZAB.RU

Пять высотных сверхзвуковых истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ из Центрального военного округа перебазировались из Красноярска на аэродром в Забайкальском крае для отработки боевых пусков ракет большой дальности действия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу округа.

«Пять высотных перехватчиков МиГ-31БМ менее чем за два часа преодолели около 2 000 километров и завершили передислокацию на оперативный аэродром под Читой», - говорится в сообщении ТАСС.

В ходе основного этапа летно-тактических учений экипажи отработают перехват воздушных целей типа истребитель и штурмовик и выполнят боевые пуски ракет класса «воздух-воздух» большой дальности действия по воздушным мишеням «Стриж», действующим в ближних слоях стратосферы.

В учениях, которые завершатся в середине сентября, задействовано 12 самолетов, в том числе перехватчики МиГ-31БМ, истребители Су-30, штурмовики Су-25 и транспортные машины.

По данным источников ZAB.RU перехватчики Миг-31 сели на аэродроме в пос. Домна. Пуски ракет пройдут на одном из полигонов к северу от Читы.

Напомним, в 2018 год в рамках учений «Восток» на авиабазы «Черемушки» и «Домна» было передислоцировано более 50 боевых самолетов армий России и КНР.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"