Резкое подорожание макарон ожидается в России

ZAB.RU / Общество, 18:30, 19 сентября 2021
Резкое подорожание макарон ожидается в России
Фотография из архива ZAB.RU

Российские производители макаронных изделий намерены обратиться к правительство с просьбой сдерживания роста стоимости на твёрдую пшеницу, иначе цена для потребителя может резко увеличиться, сообщает «Znak».

Авторами обращения выступили представители Общероссийского движения предпринимателей, по их словам, наблюдается существенный рост цен на твёрдую пшеницу, которая является основным сырьём для производства макаронных изделий. С начала нового сезона рост цен на пшеницу доходит до 80%.

Отмечается, что мировые цены на сырьё выросли из-за снижения производства пшеницы на 34% в основных странах-экспортерах.

«С учетом текущей инфляции на рынке твердой пшеницы стоимость макаронных изделий для конечного потребителя значительно увеличится. Вместе с тем, мы также видим риски по нехватке сырья для отечественных перерабатывающих компаний в случае, если не будут приняты оперативные меры по защите внутреннего рынка»,- говорится в обращении.

Напомним, в 2018 году министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова была уволена со своей должности за то, что на замечание о низком уровне жизни населения ответила: «Макарошки всегда одинаково стоят».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"