Лесные пожары 2021 года в России стали рекордными за весь XXI век

ZAB.RU / Общество, 21:04, 19 сентября 2021
Лесные пожары  2021 года в России стали  рекордными за весь XXI век
Фотография из архива ZAB.RU

Площадь сгоревшего леса России в 2021 году стала рекордной за весь ХХI век, сообщает ТАСС со ссылкой на данные информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза.

«По состоянию на 19 сентября нынешний год оказался рекордным с начала века по общей площади лесных пожаров. Площадь лесных пожаров, по данным дистанционного мониторинга в этом году уже достигла 18,2 млн га, а в прошлом, самом катастрофическом году, за весь год - 18,1 млн га», - приводит ТАСС слова руководителя лесной программы российского отделения Greenpeace Алексея Ярошенко.

По словам эколога, в эту цифру не входят молодые, не сомкнувшихся леса, которые гибнут при весенних палах сухой травы.

«Это еще по меньшей мере несколько миллионов гектаров, в основном в регионах юга Сибири и Дальнего Востока. По закону эти молодняки даже лесами не считаются, поэтому их потери никто не учитывает, но на самом деле это тоже огромная проблема и для природы, и для социально-экономического развития сельских территорий», - сказал Алексей Ярошенко.

Согласно многолетним данным, которые приводит Greenpeace, пожары нынешним летом в Якутии могут являться самыми опустошительными за всю историю наблюдений.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"