У наших детей ничего нет - жители Шилкинского района

Полина Милина / Общество, 18:22, 24 сентября 2021
У наших детей ничего нет - жители Шилкинского района
Скриншот с видео, присланного жителями ст.Онон

Два километра в гору – такой путь надо проделать жителям станции Онон Шилкинского района, чтобы попасть в зону более-менее уверенного приема интернета. Проживающих в населённом пункте детей могут снова перевести на дистанционное обучение, которое невозможно без использования глобальной сети. Об этом в своём репортаже рассказал канал ZAB.TV.

«Ладно сейчас тепло ещё. А зимой, когда дети перейдут на дистанционное обучение? Было такое, когда они переходили на дистанционное обучение - это был кошмар, зима. Нужно были идти два километра, стоять грузить эти задания, получать новые. Вот мы и выживаем. Детям дают дополнительную информацию. Была бы библиотека, они бы могли сходить. У нас библиотеки нет. Могли бы взять в интернете, а интернета тоже нет», - рассказала жительница станции.

Жители отмечают, что вопрос об установке сотовой вышки не могут решить уже несколько лет, на их обращения отвечают, что это невыгодно и нерентабельно, так как в населённом пункте проживает мало людей.

«Деревушка эта без связи. Стараюсь, чтобы людям провели связь. Район пообещал, что связь всё-таки будет. Деревушка стоит между сопок, связь до них не доходит», - заявил глава сельского поселения «Казановское» Сергей Бурдинский.

Кроме проблем со связью, население Онона, насчитывающее чуть более 30-ти человек, волнует отсутствие какой-либо социальной инфраструктуры. По их словам, дети играют на площадке, которую построили своими руками.

«У наших детей вообще ничего нет. Вот они строят шалаши, дома на деревьях. В каком веке мы живём?», - спрашивают жители станции Онон.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"