В новые города Сибири готова переехать почти половина россиян

Полина Милина / Общество, 17:29, 27 сентября 2021
В новые города Сибири готова переехать почти половина россиян
Фотография из архива ZAB.RU

41% населения страны готов переехать в новые города Сибири. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на социологическое исследование.

«Безусловную готовность переселиться на новое место жительство выразили 7% участников опроса в среднем по России и 16% сибиряков. Еще 41% готовы переехать туда при определенных условиях, выяснили аналитики. При этом 51% респондентов заявили, что не хотят жить в этих городах, в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области так ответили по 60%, а в самой Сибири - только 32%», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в новые города 29% граждан готовы переехать только при гарантии им работы и зарплаты выше в два – три раза, чем сейчас. 11% граждан интересуют комфортные условия жизни и развитой инфраструктуры, а 12% опрошенных готовы ехать в новые города из – за подъёмных свыше 1 миллиона рублей.

В основном россияне не готовы переезжать в Сибирь из – за холодной погоды (44%), неудобного географического положения (31%), а также из – за нежелания менять своё место жительства (28%).

Напомним, что ранее министр обороны Сергей Шойгу предложил перенести столицу России в Сибирь, а также построить в Сибири несколько городов – миллионников.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"