Губернатор Осипов опроверг информацию о передаче музея декабристов РПЦ

Никита Кондратьев / Общество, 17:01, 13 октября 2021
Губернатор Осипов опроверг информацию о передаче музея декабристов РПЦ
Музей декабристов. Фотография из архива ZAB.RU

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов опроверг появившуюся в региональных СМИ информацию о передаче музея декабристов в Чите в собственность РПЦ. Об этом губернатор сообщил 13 октября на своей странице в Instagram.

«Некоторые региональные СМИ продолжают искусственно создавать конфликт вокруг якобы предстоящей передачи здания музея декабристов РПЦ. К большому сожалению, даже ряд ответственных лиц, в том числе в сфере образования и культуры, абсолютно не стремясь разобраться в ситуации, начинают принимать разрушительное активное участие в этом», - пишет Осипов.

Кроме того, губернатор прокомментировал информацию о том, что Читинская епархия планирует вернуть себе здание музея декабристов (Старочитинская Михаило-Архангельская церковь).

«Как комментировать откровенно циничную провокацию в адрес Митрополита? Наверное, будет очень странно, если на вопрос «Желает ли Православная церковь возвращения храмов к использованию по назначению?» получим ответ: «Нет, не хотим». На это и рассчитывают те, кто раздувает эту провокацию в обществе», - возмущается губернатор.

Осипов подчеркнул, что никаких действий по смене собственника музея декабристов не запланировано. Планируется реконструкция музея, в данный момент ищут спонсоров.

Напомним, ранее в забайкальских СМИ неоднократно появлялась информация о том, что музей декабристов планируют передать РПЦ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"