Глава Тунгокоченского района передал подрядчику более 21 млн рублей за «просто так»

Валерия Наумова / Общество, 17:22, 13 октября 2021
Глава Тунгокоченского района передал подрядчику более 21 млн рублей за «просто так»
Фото из архива Заб.ру

Глава Тунгокоченского района Сергей Захарченко осуждён за превышение полномочий. Об этом 13 октября сообщает пресс-служба Тунгокоченского районного суда.

«Захарченко, являясь высшим должностным лицом района, зная о неполном выполнении подрядчиком работ по строительству автомобильной дороги Нижний Стан – Бутиха, незаконно утвердил официальные документы, в которые были внесены недостоверные сведения о полном выполнении подрядчиком условий муниципального контракта. На основании подписанных документов подрядчику были перечислены деньги за работу в сумме 21.786.689 рублей», - говорится в сообщении.

Сам обвиняемый вину не признавал, он заявил, что в 2018 году из-за плохих погодных условий подрядчик не приступил к выполнения работ вовремя. В случае несвоевременной сдачи дороги в эксплуатацию район должен был вернуть в бюджет края 85 млн рублей. Чтобы избежать денежных потерь, Захарченко подписал необходимые документы о сдаче объекта в эксплуатацию, поверив подрядчику, что дорогу достроят в 2019 году.

Суд признал обвиняемого виновным по ч.2 ст.285 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в 120 тысяч рублей с запретом занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах на 1 год и 6 месяцев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"