Законопроект о борьбе с «алкозонтами» ждет встреча с Госдумой

ZAB.RU / Общество, 16:20, 28 октября 2021
Законопроект о борьбе с «алкозонтами» ждет встреча с Госдумой
Фотография из архива ZAB.RU

Законодательная инициатива РСТ Забайкалья о борьбе с «зонтами» на алкогольном рынке получила одобрение профильного комитета краевого парламента. В случае ее поддержки на пленарном заседании Заксобрания края законопроект будет направлен в Госдуму РФ.

Как сообщает пресс-служба краевого парламента, законодательная инициатива, которой предлагается изменить порядок и оплату лицензий на продажу алкоголя, в январе этого года была направлена на предварительную экспертизу в Совет законодателей при Федеральном Собрании РФ. В целом законопроект был одобрен, но с замечаниями. После небольшой доработки документ вновь стал предметом обсуждения депутатов.

Согласно законопроекту, стоимость годовой лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с 65 тысяч рублей надо снизить до 20 тысяч рублей, а госпошлину исчислять за каждый торговый объект. Согласно действующему законодательству, в одной лицензии может содержаться более 100 торговых объектов, а это значит, что и крупная торговая сеть, и один маленький магазин, торгующий алкоголем, платит госпошлину в одинаковом размере - 65 тысяч рублей. В этой ситуации крупные торговые сети, так называемые «зонты», объединяют мелкие точки под одной лицензией, что позволяет им уходить от ответственности за нарушения. Предлагаемые изменения в Налоговый кодекс РФ, по мнению авторов законопроекта, позволят навести порядок на рынке алкогольной продукции.

Депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике большинством голосов одобрили обновленную редакцию проекта федерального закона и рекомендовали его к принятию на пленарном заседании краевого парламента.

Глава комитета Алексей Бутыльский пояснил решение необходимостью помогать надзорным ведомствам в их контроле за деятельностью торговых организаций.

- Мы все понимаем, что у нас есть проблемы с контролем рынка алкогольной продукции - отравления, незаконная продажа, контрафактная продукция, уход от налогов и ответственности за нарушения. Наша задача - на законодательном уровне помочь надзорным органам в контроле и профилактике правонарушений в этой сфере. Надеюсь, новая Госдума согласится с нашей позицией, и документ получит статус закона, - отметил Алексей Бутыльский.

Председатель Заксобрания края Юрий Кон, ранее комментируя законопроект, подчеркивал, что борьба с «алкозонтами» не должна быть единственным вариантом воздействия на недобросовестных участников рынка .

- Я рад, что алкогольную тему РСТ Забайкалья стала рассматривать с точки зрения бюджетной политики. Согласен, что нужно решать проблему с «зонтами», но прежде чем нагружать малый бизнес, нужно понимать причину, по которой он идет под «зонт» . Есть ведь и другие варианты, кроме предложенных. Например, ограничить количество торговых точек в одной лицензии, либо увеличить госпошлину для крупных предпринимателей, которые берут под крыло мелких. Безусловно, стоит искать и новые механизмы контроля, - убежден глава регионального парламента.

Партнерский материал

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"