Почти 2 млрд.рублей будут направлены на выплату зарплаты бюджетникам

ZAB.RU / Общество, 15:50, 29 октября 2021
Почти 2 млрд.рублей будут направлены на выплату зарплаты бюджетникам
Фото пресс-службы Законодательного Собрания Забайкальского края

Четвертые в этом году поправки в бюджет региона депутаты краевого парламента приняли сегодня на внеочередной сессии Заксобрания единогласным решением сразу в двух чтениях.

Бюджет региона пополнился на 8,9 млрд.рублей. Львиная доля федеральных рублей – 4,3 миллиарда будет направлена на оказание мер социальной поддержки пострадавшим от паводка в мае-августе этого года. Ещё около двух миллиардов уйдет на выплату заработной платы.

- Ключевой момент ради чего Правительство края просило созвать внеочередную сессию Законодательного Собрания – это распределение средств на заработную плату работникам бюджетной сферы - 1,9 млрд.рублей. Из них 126 млн рублей — неналоговые доходы, 1,1 млрд. рублей за счет распределения резерва, 376 млн рублей — сокращение отдельных статей расходов. Также по поручению Президента РФ 252 млн.рублей предусмотрено на повышение зарплаты работникам подразделений пожарной охраны, сообщил и.о.министра финансов края Дмитрий Семенов.

Кроме того, чуть более 1,8 млрд.рублей будет направлено на меры борьбы с пандемией, в частности, на стимулирующие выплаты медицинским работникам и лекарственное обеспечение больных коронавирусом. По словам главы комитета по бюджетной и налоговой политике Алексея Бутыльского, все изменения касаются финансового обеспечения социально значимых и жизненно важных вопросов Забайкалья.

- Основные средства будут направлены, прежде всего, на ликвидацию последствий наводнения, в том числе на приобретение жилья, компенсацию за утерянное имущество и урожай. Сейчас нам нужно как можно эффективнее поработать с населением, по нашим сведениям около 400 жителей, пострадавших от паводков ещё не подали документы на выплаты. Кроме этого предусмотрены средства на зарплату бюджетникам и борьбу с пандемией. Предусмотрены средства на троллейбусную линию до Каштака, к сожалению, пока не видим, чтобы были начаты работы, поэтому ситуацию будем контролировать, - прокомментировал Алексей Бутыльский.

Также глава профильного комитета обратил внимание, что в бюджете появились средства на снижение выбросов, загрязняющих атмосферный воздух - это практически 995 млн.рублей. На строительство дорог дополнительно предусмотрено 628,1 млн.рублей. Ещё 504,3 млн. рублей будет направлено на создание новых мест в общеобразовательных организациях, речь идет о школе на 800 мест в мкр. Каштакский.

В результате принятых депутатами краевого парламента поправок доходная часть бюджета увеличена до 97,2 млрд.рублей, расходная - до 101,3 млрд.рублей. Дефицит не изменился - 4,1 млрд.рублей.

Источник: Законодательное Собрание Забайкальского края
Партнерский материал

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"