Учения по эвакуации неисправного автомобиля провели на железнодорожном переезде станции Чита-1 ЗабЖД

ZAB.RU / Общество, 16:00, 12 ноября 2021
Учения по эвакуации неисправного автомобиля провели на железнодорожном переезде станции Чита-1 ЗабЖД
Фото предоставлено ЗабЖД

Учения по эвакуации автомобиля с железнодорожного переезда провели 12 ноября в границах станции Чита-1 сотрудники Забайкальской железной дороги совместно с представителями отдела ГИБДД УМВД России по городу Чите.

По сценарию действий в рамках нештатной ситуации, легковая машина из-за неисправности остановилась на путях и создала угрозу безопасности движения поездов. Железнодорожники отработали действия по оперативному предупреждению локомотивных бригад приближающихся к переезду поездов о чрезвычайной ситуации.

В ходе учений «неисправная» машина была отбуксирована. При этом использовался трос, которым в соответствии с инструкцией оборудован пост дежурного по переезду.

В поддержку акции среди автомобилистов распространили памятки о правилах дорожного движения в зоне движения поездов, промопродукцию, призывающую к бдительности при пересечении железнодорожных путей.

Как отметил участвовавший в проведении спецмероприятия заместитель главного ревизора по безопасности движения поездов ЗабЖД по Читинскому территориальному управлению Василий Дрючко, в настоящее время сотрудники магистрали активизировали работу по профилактике столкновений автотранспорта с железнодорожным подвижным составом после ДТП с тяжелыми последствиями, которое произошло 23 октября 2021 года на станции Ледяная.

Железнодорожники проводят разъяснительную работу с водителями на железнодорожных переездах, в автомобильных хозяйствах. Во время встреч они рассказывают о правилах безопасного движения через переезды, приводят примеры тяжелых последствий, к которым приводит пренебрежение правилами дорожного движения.

Кроме того, на полигоне обслуживания ЗабЖД сейчас проходит внеплановая проверка технического состояния железнодорожных переездов.

undefinedundefinedundefinedundefined
1 / 4

на правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"