Ужесточение ответственности для алиментщиков примет Госдума

ZAB.RU / Общество, 10:02, 18 ноября 2021
Ужесточение ответственности для алиментщиков примет Госдума
Фотография из архива ZAB.RU

Поправки в КоАП, касающиеся ужесточения ответственности за неуплату алиментов приняла Госдума на заседании 17 ноября. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты Федерального собрания.

Согласно новым поправкам должники по алиментам теперь будут нести ответственность даже за частичную неуплату.

«В настоящее время злостные неплательщики алиментов уходят от ответственности, заплатив лишь часть суммы, назначенной судом или оговоренной в нотариально заверенном соглашении. В результате обеспечение ребенка полностью ложится на одного из родителей, чаще всего на маму. Недопустимо, когда второй родитель годами уклоняется от своих обязанностей и не несет за это никакого наказания», - говорится в сообщении пресс-службы ГД.

Суть новых поправок заключается в том, что теперь частичное погашение долга по алиментам не будет основанием для приостановки исполнительного производства и освобождением от административной ответственности. Напомним, что сегодня за несоблюдение сроков выплаты алиментов предусматриваются обязательные работы до 150 часов, административный арест до 15 суток или штраф в размере 20 тысяч рублей

В соответствии с поправками в УК РФ, за неоднократное нарушение обязательств по уплате алиментов для тех, кто ранее уже привлекался к административной ответственности, наступит ответственность уголовная — исправительные или принудительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

«Принятие законопроекта будет способствовать совершенствованию механизма привлечения к административной ответственности лиц, обязанных уплачивать алименты, а также повышению оперативности и качества принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц и позволит исключить злоупотребления со стороны недобросовестных должников», — говорится в пояснительной записке к законопроекту ГД.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"