Московская фирма подкупила директора предприятия при ЗабЖД за контракт на 6 миллионов рублей

ZAB.RU / Общество, 18:32, 18 ноября 2021
Московская фирма подкупила директора  предприятия при ЗабЖД  за контракт на 6 миллионов рублей
Фото с сайта Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ

Коммерческий подкуп директора читинского предприятия на сумму в 200 000 рублей обернулся штрафом в один миллион. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ по Забайкальскому краю.

Сотрудники ФСБ по Забайкальскому краю выявили факт подкупа представителем московской компании «Неватранспроект» директора читинского проектно-изыскательского института «Забайкалжелдорпроект». Установлено, что сотрудник ООО «Неватранспроект» через посредника осуществил коммерческий подкуп директора читинского предприятия. Целью подкупа явилось лоббирование интересов московской организации при проведении инженерно-геологических изысканий на объекте Забайкальской железной дороги.

Как стало известно в ходе следствия, по одному из эпизодов фигурант передал директору института 200 тысяч рублей. Взамен ООО «Неватранспроект» получило по договору субподряда контракт на проведение инженерно-геологических работ на железнодорожном перегоне «Атамановка – Кручина» Забайкальской железной дороги. Его стоимость составила почти шесть миллионов рублей, После подписания договоров и перечисления денег «Неватранспроект» фактически на выделенном участке работы не проводил, а документы, подтверждающие инженерно-геологические изыскания, были оформлены фиктивно.

15 ноября 2021 года Центральным районным судом г. Читы фигурант уголовного дела признан виновным. Ему назначено наказание в виде штрафа размером 1 миллион рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Следственные действия в отношении прочих участников преступной схемы продолжаются.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"