Генпрокуратура раскрыла истинное количество безработных в Забайкальском крае

ZAB.RU / Общество, 20:27, 18 ноября 2021
Генпрокуратура раскрыла истинное количество безработных в Забайкальском крае
Кадр из сюжета Заб.ТВ

Неофициальное трудоустройство и серые схемы оплаты труда являются основными причинами неблагоприятной ситуации в сфере занятости Забайкальского края. Об этом пишет Telegram-канал «Прокуратура Забайкальского края», где приводятся данные Управления Генпрокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу.

Согласно этим данным, на сегодняшний день в Забайкальском крае безработица составляет 47,6 тыс. чел., или 9,1% от трудоспособного населения в регионе. По этим показателям Забайкальский край в ДФО уступает только Бурятии, где не трудоустроены 9,4% населения. Отметим, что по данным регионального Минтруда и соцзащиты, опубликованным в январе, в крае насчитывается 26,4 тыс. безработных (5,2% работоспособного населения).

В 2021 году сотрудники надзорного ведомства выявили в Забайкальском крае 308 случаев трудоустройства без оформления надлежащих документов. Кроме того, установлено свыше 80 фактов получения гражданами пособий по безработице при наличии официального трудоустройства. По фактам мошенничества при получении выплат на данный момент возбуждено 60 уголовных дел по ст. 159.2 УК РФ, в суды направлены иски о взыскании незаконно полученного пособия.

Всего по Дальневосточному федеральному округу в 2021 году прокурорами выявлено более 3 тыс. нарушений законодательства о занятости, по актам прокурорского реагирования 647 виновных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"