Центробанк призвал готовиться к дальнейшему росту цен на продукты

ZAB.RU / Общество, 21:03, 18 ноября 2021
Центробанк призвал готовиться к дальнейшему росту цен на продукты
Фото из сюжета ZAB.TV

В 2022 г. цены на продовольствие в России могут существенно вырасти, как это уже произошло в текущем году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилла Тремасова.

«Есть риски дальнейшего роста цен на энергетические товары. Что касается продовольственной инфляции, то здесь, да, мы имеем не очень хороший урожай глобально. И есть риски, что эта ситуация повторится и в следующем году - посмотрите, что происходит с ценами на удобрение», - цитирует ТАСС выступление Кирилла Тремасова на международном форуме Московской биржи.

В его докладе о денежно-кредитной политике Банка России сообщается, что более скромный, чем ожидалось, урожай сельскохозяйственных культур в 2021 году может продолжать влиять на цены продовольствия в первой половине 2022 года.

Напомним, по данным Росстата, в октябре продовольственные товары подорожали на 10,89% в годовом выражении и на 2,17% по сравнению с предыдущим месяцем. Особенно выросла стоимость плодоовощной продукции (на 25,6% в годовом выражении и на 8,65% — в месячном).

Отметим, что согласно прогнозу ЦБ, инфляция в РФ, по итогам 2021 года составит 7,4-7,9%.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"