Введение QR-кодов попадает под Нюрнбергский кодекс, считают авторы обращения к президенту и губернатору

ZAB.RU / Общество, 12:28, 22 ноября 2021
Введение QR-кодов попадает под Нюрнбергский кодекс, считают авторы обращения к президенту и губернатору
Скриншот с видеозаписи обращения

Инициативная группа жителей Читы обратилась к президенту России Владимиру Путину и губернатору Забайкальского края Александру Осипову по поводу ожидаемого введения QR-кодов.

«Есть повод задуматься о намеренной дискриминации и сегрегации населения по медицинскому признаку, - говорится в обращении. QR-код изначально вводился для цифровой маркировки товара. Но мы, жители огромной страны – не товар. Приравнивать человека к товару – недопустимо. Введение присвоения региональными властями персонального QR-кода, ограничение прав по признаку его наличия или отсутствия противоречит нескольким статьям конституции России. Считаем, что публичная демонстрация гражданами своего QR-кода попадает под статьи Уголовного кодекса РФ о неприкосновенности частной жизни, унижения человеческого достоинства, нарушения врачебной тайны. Хотим отметить, что данные действия попадают под Нюрнбергский кодекс, согласно которому присвоение людям обезличивающих номеров и клеймение ими являются преступлением против человечества», - говорится в сообщении.

В видеозаписи обращения приняло участие порядка пятидесяти человек. Само обращение было записано в пригородном лесу. Как рассказали корреспонденту ZAB.RU представители инициативной группы, это было сделано с целью соблюдения законодательства РФ.

«Мы специально собрались подальше от жилых массивов, чтобы не нарушать закон о несанкционированных мероприятиях и не создавать скопление народа в сложный эпидемиологический период», - сообщили инициаторы.

Напомним, краевое Заксобрание в конце ноября намерено рассмотреть вопрос о введении обязательных QR-кодов в регионе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"