Бесплатное тестирование на ВИЧ прошли посетители вокзала станции Чита-2 в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

ZAB.RU / Общество, 16:10, 26 ноября 2021
Бесплатное тестирование на ВИЧ прошли посетители вокзала станции Чита-2 в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД»
Фото предоставлено ЗабЖД

Сегодня, 26 ноября 2021 г. пассажиры и посетители вокзала станции Чита-2 смогли бесплатно и анонимно пройти тестирование на ВИЧ в рамках IХ Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Экспресс-тестирование провели специалисты структурного подразделения «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Забайкальской краевой клинической инфекционной больницы совместно с сотрудниками Забайкальской железной дороги. Выездная лаборатория работала в медпункте железнодорожного вокзала в течение трех часов, за это время сделать тест смогли 52 посетителя вокзала. Помимо тестирования, любой желающий мог получить консультацию специалистов.
Кроме того, на территории вокзала волонтёры раздавали тематические листовки и памятки с информацией о вирусе иммунодефицита, мерах защиты от заражения, диагностике и лечении заболевания, центрах поддержки.

***

Профилактические мероприятия в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» проходят на Забайкальской железной дороге с 26 ноября по 1 декабря и приурочены к Всемирному дню борьбы со СПИДом.
Впервые ОАО «РЖД» приняло участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в мае 2016 года. Акция была организована при участии Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.
Цель акции – объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для решения задач по предотвращению распространения заболевания на территории нашей страны, информированию населения о методах современной диагностики и основных мерах профилактики ВИЧ-инфекции, по формированию ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, сознательного и ответственного поведения.

undefinedundefined
1 / 2

На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"