С 1 марта следующего года изменятся правила выдачи водительских прав

Никита Кондратьев / Авто, 11:01, 2 декабря 2021
С 1 марта следующего года изменятся правила выдачи водительских прав
Фотография из архива ZAB.RU

Новые правила медосмотра начнут действовать в России с 1 марта 2022 года, по ним врачи смогут при подозрительном поведении отправить будущих водителей дополнительно сдать тест на алкоголь и наркотики. Об этом 1 декабря сообщила «Российская газета» со ссылкой на Минздрав РФ.

«Новый приказ Минздрава довольно жестко регламентирует проверку на наркотики. И одним экспресс-тестом там не обойдешься. Даже если он покажет отрицательный результат, но на лицо признаки заболевания, будет проводиться лабораторное исследование мочи на содержание психоактивных веществ», - сообщает издание.

Правила коснутся как будущих водителей, так и тех, кто восстанавливает права после пьяной езды или отказа от медицинского освидетельствования.

На дополнительные анализы будут отправлять кандидатов из группы риска, с клиническими признаками наркологических расстройств.

Стоит отметить, что новые правила должны были заработать ещё в 2019 году, но тогда президент России Владимир Путин раскритиковал такую идею и назвал новшества «чушью».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"