Это не запрет, а всего лишь рекомендация - Оксана Немакина о письме к врачам и этической комиссии

Валерия Наумова / Общество, 14:44, 2 декабря 2021
Это не запрет, а всего лишь рекомендация - Оксана Немакина о письме к врачам и этической комиссии
Фотография из архива ZAB.RU

Исполняющая обязанности главы регионального Минздрава Оксана Немакина рассказала корреспонденту ZAB.RU о сложившейся ситуации с письмом о проведении этической комиссии с врачами, публично высказавшимися в сюжете телеканала ZAB.TV «Конкурс на совесть».

«Это не приказ, а письмо, там принципиальная разница. Приказ, это распорядительный документ, а письмо носит рекомендательный характер, там нет никаких конкретных запретов, никаких табу. Здесь речь идёт о соблюдении этики. Мы напомнили о том, что существует принятый этический кодекс медработников на территории Забайкалья и уже очень давно. Это не моё единоличное решение или ограничение их свобод», - рассказала Оксана Немакина.

Также и.о. главы уточнила, что меры к сотрудникам по итогам этической комиссии принимает администрация учреждения: «Да, мы просили провести этическую комиссию с сотрудниками в отношении информации и негативных комментариев, которые они дали. Но никаких репрессий не будет, это однозначно».

Напомним, ранее стало известно, что Минздравом Забайкальского края был направлен документ следующего содержания: «В рамках служебного поведения рекомендуется воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности медицинской организации, её должностных лиц, органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, их должностных лиц. «...» просим Вас «...» провести этическую комиссию медицинской организации, на которой оценить степень ответственности медицинских работников, публично высказавшихся и давших публичную оценку в отношении действий должностных лиц Министерства в выпуске новостей ZAB.TV от 14 октября 2021 года».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"