Депутат Заксобра Роман Берг сравнил QR-коды с Нюрнбергским процессом

Никита Кондратьев / Общество, 17:11, 2 декабря 2021
Депутат Заксобра Роман Берг сравнил QR-коды с Нюрнбергским процессом
Фотография из архива ZAB.RU

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Роман Берг на заседании регионального парламента высказался против принятия закона о QR-кодах сославшись на Нюрнбергский процесс. Об этом 2 декабря стало известно в ходе прямой трансляции заседания.

По его словам, он не против вакцинации, но против QR-кодов, которые ограничивают права граждан и призвал прокуратуру обратить на это внимание.

Берг также рассказал с трибуны о Нюрнбергском суде, который 75 лет назад признал недопустимым присвоение человеку идентификационных номеров и сравнил QR-коды с решением этого процесса.

Также на том суде признали присвоение номеров преступлением без срока давности.

Стоит отметить, что прокурор Забайкальского края Максим Ершов в ответ сослался на 55-ю статью Конституции РФ, часть третья которой гласит: «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Напомним, ранее депутаты Законодательного собрания Забайкальского края приняли законопроект о введении QR-кодов для предъявления в общественных местах в первом чтении. Лишь шестеро депутатов были против, 32 проголосовали за принятие.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"