Общественная организация цыган Забайкалья прекращает свою деятельность

ZAB.RU / Общество, 20:20, 2 декабря 2021
Общественная организация цыган Забайкалья прекращает свою деятельность
Фотография из архива "РОмани черген"

Краевая общественная организация цыган Забайкалья «Романи черген» («Цыганская звезда») прекратила свое существование. Об этом корреспонденту ZAB.RU рассказал одна из руководителей организации, известная забайкальская цыганская писательница Ольга Иванова.

Поводом к закрытию организации, существовавшей на протяжении многих лет, стали бюрократические препоны со стороны контролирующих структур.

«Причина в том, что, не занимаясь коммерцией, не зарабатывая денег для себя, мы теперь должны вести строгий бухгалтерский учет этих самых благотворительных мероприятий. То есть, нанять бухгалтера. Документировать членство в организации. И заниматься не благотворительностью, а писать бесконечные, никому не нужные бумажки», - рассказала Ольга Иванова.

По ее словам, за время существования, творческие коллективы цыган дали множество благотворительных концертов в пользу больниц и детских учреждений.

«Мы с одного только концерта в ОДОРА отдали 40 000 рублей Онкологическому диспансеру», - воспоминает Ольга Иванова.

На протяжении многих лет «Романи Черген» осуществляла шефство над детским домом в поселке Линёво Озеро, ее артисты навещали детей в санатории Кука, в детдоме села Колочное и т.д.

Во время деятельности «Романи Черген» при авторстве Ольги Ивановой были выпущены монография «Цыгане Забайкалья» и сборник материалов о диаспорах «Многоликая Чита».

«Мы все делали по закону. Но нас поставили в невыполнимые условия – теперь надо подтверждать документально вступление каждого члена в «Романи Черген». А многие уже уехали. Теперь надо перерегистрироваться – на это нет ни сил, ни средств. Мне интересно - почему именно теперь у контролирующих органов возникло желание так «помочь» работе НКО? Может быть, как раз для того, чтобы уничтожить организацию?», - сказала основатель и лидер организации забайкальских цыган.

undefinedundefined
1 / 2
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"