В России планируется ограничить водителей в пользовании авто

Полина Милина / Общество, 17:17, 4 декабря 2021
В России планируется ограничить водителей в пользовании авто
Фотография из архива ZAB.RU

В России планируется минимизировать использование авто с неэкологичными двигателями для того, чтобы водители как можно меньше вредили экологии. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на транспортную стратегию до 2035 года.

Газета пишет, что транспортная стратегия предполагает «безальтернативное» ограничение использования россиянами личных авто в пользу общественного транспорта. Документ включает планы по развитию автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного и других видов транспорта на ближайшие 15 лет, а на эти цели предполагаются затраты в размере 60 трлн. рублей.

«В качестве одного из сценариев рассматривается поэтапное установление ограничений на использование транспортных средств «низких экологических классов», в том числе за счет создания так называемых экологических зон, куда запрещено въезжать машинам с неэкологичными двигателями», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что предлагается ограничивать скоростной режим внутри жилых кварталов, ставить шумозащитные экраны и внедрять «цифровые методы контроля уровня шума» для борьбы с шумом от транспорта.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"