11,3 млрд рублей заработал в России в 2018 году сервис по бронированию отелей

Полина Милина / Общество, 19:20, 4 декабря 2021
11,3 млрд рублей заработал в России в 2018 году сервис по бронированию отелей
Фотография из архива ZAB.RU

Во время судебного разбирательства с Федеральной антимонопольной службой стали известны данные о прибыли в России крупнейшего сервиса бронирования отелей Booking.com, на российский рынок в 2018 году приходилось 1,2% выручки всей группы. Об этом сообщает РБК.

В сообщении говорится, что Booking.com впервые раскрыл данные о своей выручке. В 2018 году в России сервис заработал 11,3 млрд. рублей, что стало известно из полного текста решения суда, которое вынесли по судебному разбирательству между ФАС и Booking.com. Сервис пытался оспорить вынесенный ему штраф в 1,3 млрд руб., однако суд встал на сторону Федеральной антимонопольной службы.

«Сведения о доходах в рамках разбирательства с ФАС о злоупотреблении доминирующим положением на российском рынке предоставила сама компания. Эти данные были использованы для расчета штрафа за нарушение», - пишет РБК.

Также отмечается, что в России у сервиса есть юридическое лицо, выручка которого в 2018 году составила 737,6 млн. рублей. Как указано в отчётности, юрлицо выполняет маркетинговые услуги и оказывает поддержку при онлайн-бронировании в России нидерландской Booking.com B.V, которая получает напрямую основной доход от работы в РФ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"