30 миллиардов рублей на ПЦР-тестах – как зарабатывают медики на пандемии коронавируса

ZAB.RU / Общество, 16:03, 13 декабря 2021
30 миллиардов рублей на ПЦР-тестах – как зарабатывают медики на пандемии коронавируса
Фото с официального портала Забайкальского края

Частные клиники и лаборатории с начала пандемии в России успели заработать на COVID-тестах более 30 млрд. рублей. Об этом сообщает портал URA.ru, основываясь на данных журналистского расследования.

Эксперты отметили, что лаборатории и клиники, начиная с марта 2020 года, увеличили заработок не только за счет коронавирусных анализов. «В период пандемии все отмечали достаточно высокий прирост спроса у частной медицины. Все боялись идти в государственные медучреждения со своими болячками, в том числе нековидными. Поликлиники просто захлебнулись в этот момент от COVID-19. Поэтому спрос на частную медицину стал больше», -приводит URA.RU мнение первого проректора Высшей школы организации и управления здравоохранением Николая Прохоренко.

Он пояснил, что средняя наценка к конечной стоимости теста, куда входят оплата труда медперсонала, аренда помещения, электричество и утилизация биологических отходов, составляет 100%, а в некоторых коммерческих клиниках она достигает 150-200%.

В итоге, согласно приведенным в публикации данным, чистая прибыль крупнейших частных медицинских компании России составляет от 1,4 до 5,3 млрд. руб, а рост доходов колеблется от 1400 до 5000%.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"