Массовые празднования Сагаалгана в Забайкалье отменены

ZAB.RU / Общество, 18:05, 25 января 2022
Массовые празднования Сагаалгана в Забайкалье отменены
Фото пресс-службы Министерства культуры Забайкальского края

Отменить все массовые мероприятия в честь нового года по лунному календарю рекомендует Министерство культуры, сообщает пресс-служба ведомства. Это связано с ростом числа заболеваний коронавирусной инфекцией.

Напомним, в 2022 праздник начала Белого месяца Сагалгаан приходится на 2 февраля, для Забайкальского края, как для других регионов, где проживают представители буддистской конфессии, этот день является официальным праздником и выходным днем.

«В связи с ухудшением санитарно-эпидемической обстановки на территории Забайкальского края до конца февраля отменены все массовые культурные мероприятия на открытых площадках, в том числе связанные с празднованием Белого месяца – Сагаалгана», - приводит пресс-служба слова министра культуры Забайкальского края Ирины Левкович, которая рекомендует проводить празничные мероприятия в онлайн-режиме.

Напомним, во время крещенских купаний в ночь на 19 января на оз. Кенон было отменно требование  предъявлять QR-код при посещении палаток для переодевания и обогрева  с условием использования защитных масок.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"