Генпрокуратура хочет ограничить в России доступ к instagram, а компанию Meta признать экстремистской

Валерия Наумова / Общество, 21:45, 11 марта 2022
Генпрокуратура хочет ограничить в России доступ к instagram, а компанию Meta признать экстремистской
Фотография из архива ZAB.RU

Генеральная прокуратура России направила в Роскомнадзор требование ограничить на территории России доступ к социальной сети instagram, а компанию Meta Platforms Inc. - руководящую организацию, признать экстремистской. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«... согласно данным, подтвержденным заявлением пресс-секретаря компании Meta Platforms Inc. (руководящая организация социальных сетей Instagram и Facebook) Энди Стоуна от 11.03.2022, в свете событий на Украине компания временно снимает в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих», - заявили в ведомстве.

Как сообщает пресс-служба Генеральной Прокуратуры, с соответствии с ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлено заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации.

Также в связи с наличием признаков преступлений по ч. 2 статьи 205.2 УК РФ (пропаганда терроризма) и п.«а» части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия) Генеральной прокуратурой Российской Федерации в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ в Следственный комитет Российской Федерации направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"