Уровень инфляции в Забайкалье приблизился к 18%

Никита Кондратьев / Экономика, 18:29, 12 апреля 2022
Уровень инфляции в Забайкалье приблизился к 18%
Фотография из архива ZAB.RU

Уровень инфляции в Забайкальском крае составляет 17,9%, что соответствует, приблизительно, 2015 году. Об этом 12 апреля в ходе прямого эфира в группе краевого правительства ВКонтакте рассказала глава комитета регионального Заксобрания по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова.

«В Забайкальском крае уровень инфляции сейчас достиг 17,9%. В сравнении с Российской Федерацией он выше. По РФ это 16,7%. По ДФО - 14,5%. Такой уровень инфляции, приближенный к перспективе, был в 2015 году. Сейчас выше. Если говорить о ценах, то ежемесячный прирост, как мы сейчас наблюдаем за март, был в 1999 году. Это совершенно новая ситуация и новые условия, которые трудно понять, принять, но нам нужно выяснить, какие факторы тут влияют», - сказала Бессонова.

Она отметила, что на цены влияет не только курс доллара, но и разрушение тех цепочек взаимодействия, которые взаимодействовали с зарубежными партнёрами.

«Прогнозировать и говорить о том, что рост прекратится и цены начнут снижаться - я не возьмусь. Ситуация труднопрогнозируемая», - заключила Бессонова.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"