«Роснано» запросило прокурорскую проверку работы организации при Чубайсе

Валерия Наумова / Политика, 17:59, 16 апреля 2022
«Роснано» запросило прокурорскую проверку работы организации при Чубайсе
Фотография из архива ZAB.RU

Глава «Роснано» Сергей Куликов запросил у генпрокурора РФ проверку работы компании за 2010–2020 годы, когда ее возглавлял Анатолий Чубайс, который в марте 2022 года уволился из администрации Президента и покинул Россию. Об этом сообщает РБК.

«По заявлению Куликова, в этот период внешние заимствования «Роснано» превысили 290 млрд рублей. К концу 2020 года долг компании составлял более 146 млрд рублей, а расходы на его обслуживание в 2010-2021 годах – 126 млрд рублей. При этом в качестве обеспечения этих заимствований использовались госгарантии на 108 млрд рублей. В 2016 году размер обязательств компании превысил стоимость активов и у организации появились признаки банкротства», - пишет РБК.

Привлеченное с 2016 года заемное финансирование с использованием некорректной финотчетности составило 121 млрд рублей, а потенциальный ущерб – около 28 млрд рублей в виде начисленных и уплаченных процентов по полученным кредитам, выданным при очевидных признаках неспособности «Роснано» исполнить обязательства в полном объеме.

Сергей Куликов возглавил компанию в декабре 2020 года, пост покинул Анатолий Чубайс, который стал спецпредставителем президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. А в марте текущего года Чубайс покинул территорию РФ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"