Назад в прошлое: в России снизят экологические требования к автомобилям до минимального уровня

Никита Кондратьев / Авто, 16:28, 20 апреля 2022
Назад в прошлое: в России снизят экологические требования к автомобилям до минимального уровня
Фотография из архива ZAB.RU

В России могут временно разрешить выпускать автомобили низшего экологического класса «Евро-0». Об этом 19 апреля сообщил «Коммерсант» со ссылкой на проект постановления правительства о «правилах оценки соответствия колесных транспортных средств, выпускаемых в особый период».

«Документ призван упростить требования к выпускаемым в РФ автомобилям, однако фактически он касается только крупных отечественных автоконцернов, а также производителей полуприцепов, электробусов либо компаний под санкциями», - говорится в сообщении.

Уточняется, что сейчас проект проходит заключительные правки в правительстве.

На данный момент автомобильная техника для эксплуатации в России должна соответствовать нормам «Евро-5». Приостановка требований прописана в правительственном плане первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях санкций.

Необходимость к возвращению требований уровня 1990-х годов возникла из-за приостановки импорта электронных блоков управления. При этом власти не отказываются от катализаторов и других компонентов, позволяющих снизить ущерб экологии.

Ранее сообщалось, что в России планируется минимизировать использование авто с неэкологичными двигателями для того, чтобы водители как можно меньше вредили экологии.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"