Продовольственный скачок: какие продукты подорожали в регионе за неделю (список)

Никита Кондратьев / Общество, 12:34, 28 апреля 2022
Продовольственный скачок: какие продукты подорожали в регионе за неделю (список)
Фотография из архива ZAB.RU

В Забайкальском крае за последнюю неделю сильно подорожал рис шлифованный и вермишель. Об этом сообщает Забайкалкрайстат.

Всего подорожало 23 наименования продуктов.

Сильнее всего - рис шлифованный  (5,3%) и вермишель - (2%).

Также в списке - маргарин, мясо кур охлажденных и мороженых, колбаса вареная, свинина, колбаса полукопченая и варено-копченая, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, картофель, крупа гречневая-ядрица, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, яблоки, масло сливочное, печенье, баранина, водка, свёкла, мука пшеничная, консервы мясные для детского питания, пшено, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, говядина.

Отметим, что зафиксировано снижение цен на помидоры (на 7,3%), огурцы (на 4,7%), сахар-песок (на 2,7%), бананы (на 1,9%), рыбу мороженую неразделанную (на 1,3%), сосиски, сардельки (на 1,0%), яйца куриные (на 0,4%), капусту белокочанную свежую, сыры сычужные твердые и мягкие, лук репчатый, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, морковь, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, сметану (на 0,3%), соль поваренную пищевую (на 0,2%).

«Что же такое делается. Цены растут и растут. Не видела ещё ни одного товара, который подешевел бы. Дорожает - да. Взять тот же фарш, буквально недавно стоил 400-450 рублей на килограмм, а теперь он стоит 500. Есть котлеты будем по праздникам получается?», - поделилась мнением с корреспондентом ZAB.RU одна из жительниц Читы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"