Первые предприятия изъявили желание принять на работу осужденных с зарплатой в 1 МРОТ

ZAB.RU / Экономика, 17:32, 6 мая 2022
Первые предприятия  изъявили желание принять на работу осужденных с зарплатой в 1 МРОТ
Кадр из сюжета ZAB.TV

ООО «Коммунальник» стало первым предприятием, готовым взять на работу осужденных, сообщает Минэкономразвития региона.

Напомним, ранее сообщалось о программе трудоустройства осужденных за нетяжкие преступления к принудительным работам, на предприятия края с зарплатой в 1 МРОТ (около 15 тыс. руб.).

«Такое предложение, безусловно, очень нам интересно. Нам нужны работники, которые могут выполнять кирпичную кладку, замешивать раствор, выполнять обязанности грузчиков. Хорошо, если среди осужденных найдутся профессиональные сварщики или монтажники. Но одно точно - мы обязательно будем привлекать такую рабочую силу», - сказал генеральный директор акционерного общества «Коммунальник» Евгений Ханхараев.

Он также добавил, что на данный момент все действующие стройки его компании имеют короткий период, а осужденных лучше привлекать на объекты более долгого срока возведения.

«Все нужные условия для проживания и работы осужденных мы поможем вам соблюсти. Для каждого наемного осужденного нужно по 4 квадратных метра жилплощади, посуда, шкаф, кухонные принадлежности. Но это все решаемо. Это могут быть гостиницы или благоустроенные вагончики со всем необходимым внутри», - заявил зампред краевого правительства Александр Бардалеев.

Также свое намерение о приеме на работу осужденных подтвердила компания по производству пластиковых окон, отмечается в сообщении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"