Россияне бросились скупать недвижимость в Арабских Эмиратах

ZAB.RU / Экономика, 18:03, 6 мая 2022
Россияне бросились скупать недвижимость в Арабских Эмиратах
Фотография из архива ZAB.RU

Состоятельные россияне активно скупают недвижимость в Дубае, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на статистику, опубликованную в Forbes.

По данным местных риэлторов, общая стоимость жилья, которое граждане России приобрели там в первом квартале, год к году выросла более чем на 70%. Наибольшим спросом пользуются объекты на искусственном острове Палм-Джумейра, вблизи гавани Дубая, а также в окрестностях самого высокого в мире небоскреба Бурдж-Халифа.

Интерес россиян к дорогому жилью в этом городе подтвердила представитель департамента зарубежной недвижимости компании Golden Brown Даяна Березовская. По ее словам, речь идет о покупках стоимостью от $1 млн до нескольких десятков: «Дубай имеет прямое авиасообщение с Москвой и другими городами России. Он предлагает роскошный образ жизни, возможность пользоваться инфраструктурой и сервисом, к которым привыкли состоятельные граждане. Россияне рассматривают покупку как готовых, так и строящихся объектов. Они интересуются и приобретают апартаменты от $1-1,5 млн до нескольких десятков млн долларов. Спрос многократно превышает предложение, очень динамично идут сделки, существует даже дефицит ликвидных и элитных лотов».

Как отмечает Forbes, россиян могла привлечь в Дубай гибкая визовая политика. К тому же в Объединенных Арабских Эмиратах действует программа, которая позволяет иностранцам претендовать на постоянное место жительства. Для этого нужно вложить в местную экономику минимум 10 млн дирхамов или примерно $2,7 млн.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"