16:18, ВчераПроезд ограничили на нескольких дорогах в Забайкалье
15:31, Вчера18 миллионов против новой волны: спасёт ли это Забайкалье от паводков?
14:02, ВчераТаджикистан отправил в Россию 17 тысяч рабочих за полгода
13:24, ВчераЭкстренное предупреждение снова объявлено в Забайкалье
11:11, ВчераПроцесс ликвидации свалок могут начать снимать на видео
10:34, ВчераГруппу мигрантов лишили гражданства РФ за «этническое превосходство»
08:01, ВчераЗабайкалье оказалось между Питером и Новгородом в рейтинге доступности жилья
07:57, ВчераУпрощение госзакупок: что может измениться для регионов и бизнеса
18:18, 13 июляДепутат Григорьев призвал учитывать потребности регионов при установлении квот на мигрантов
14:32, 13 июля«Едят заражённое мясо и пьют сырое молоко»: бруцеллёз распространяется в Забайкалье
14:01, 13 июляМинпросвещения: соцсети манипулируют детьми через лайки
13:03, 13 июляГидрологическая обстановка в Забайкалье: на каких реках фиксируется подъем уровня воды
12:02, 13 июля«Олерон+» оштрафовали на смешную сумму за два месяца простоя
11:14, 13 июляОперштаб по топливу зафиксировал более 40 жалоб на цены: УФАС начало проверку двух компаний
10:59, 13 июля«Готовьтесь к зиме»: Осипов поручил проверить более тысячи домов
09:41, 13 июляВ Иркутске бывший глава ветслужбы Забайкалья за полгода выписал штрафов на 638 тысяч
09:33, 13 июляПолитолог Орлов: закрытие школы в Улятуе ставит под вопрос эффективность Осипова
08:01, 13 июляСкалы с могилами бронзового века стали памятником природы в Забайкалье
17:43, 12 июляОсипов о топливном кризисе: «Переломили, но рано расслабляться»
14:55, 12 июляВласти Читы отказались дать землю под строительство новой мечети
13:15, 12 июляВ Забайкалье разводов стало в 10 раз больше за 80 лет
12:13, 12 июляНовая волна паводка ожидается в Забайкалье
11:03, 12 июляЛетевших в Читу пассажиров бросили в аэропорту после переноса рейса
09:01, 12 июляВ Забайкалье за полгода 65 человек умерли от отравления суррогатным алкоголем
19:01, 11 июляПарк Победы на миллион: как 23-летний «строитель» обманул председателя ТОС и вместо сквера создал уголовное дело
16:12, 11 июля11 июля — Всемирный день шоколада: что приготовить дома и как не испортить десерт
14:55, 11 июляУФАС проверит частные АЗС Забайкалья, которые в 2-3 раза завышали цены на бензин
12:59, 11 июляВ Госдуме заявили, что не позволят запретить праворульные автомобили
10:02, 11 июляКомитет образования Читинского района проиграл спор о школьном питании
В Забайкалье члена официально несуществующей партии обвиняют в экстремизме
Политика, 19:14, 12 апреля 2009
В отношении лидера забайкальского отделения официально несуществующей Российской коммунистической рабочей партии Александра Бухвалова в ближайшее время может быть возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Об этом корреспонденту РИА «Экстра-Медиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
По словам старшего помощника прокурора Анатолия Ускова, материалы о высказываниях Бухвалова на «антикризисном» митинге, прошедшем в Чите 4 апреля, переданы по подследственности в УФСБ по Забайкальскому краю, где будет рассматриваться вопрос о привлечении его к ответственности за экстремизм.
Выступая на митинге, посвященном глобальному кризису и его последствиям, организаторами которого выступал краевой комитета КПРФ, Александр Бухвалов призывал всех собравшихся устроить социальную революцию. Ее лидер рабочее-коммунистов называл лучшим лекарством от кризиса.
Сам Бухвалов подтверждает, что выступал на митинге с такими призывами, однако претензии к властям у него по другому поводу. После митинга группу читинских сторонников РКРП задержали сотрудники милиции за нарушения правил проведения митингов и шествий. Александр Бухвалов такую формулировку не признает, заявляя, что партийцы просто уносили к нему домой после митинга два флага и несколько плакатов. В ходе задержания сторонники РКРП милиции физическое сопротивление, что так же не отрицает лидер забайкальского отделения партии, правда, обвиняя в конфликте сотрудников правоохранительных органов.
Российская коммунистическая рабочая партия — Российская партия коммунистов (РКРП-РПК, неофициально также Российская коммунистическая рабочая партия — Революционная партия коммунистов) — российская коммунистическая партия, создана в 2001 г. как объединение двух партий — РКРП и РПК.
РКРП-РПК часто считается сталинистской. Критикует КПРФ слева за уход вправо от коммунизма, терпимость к клерикализму, «неклассовое» понимание патриотизма, отказ от идеи революции. Считает возможным восстановление СССР.
В мае 2007 года Верховный суд принял решение о формальной ликвидации партии на основании недостаточной её численности. Партия безуспешно пыталась оспорить соответствующие положения закона «О политических партиях» в Конституционном суде, а решение Верховного суда — в его Кассационной коллегии
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости компаний17:00, Вчера
Какие страны для отдыха выбирают дальневосточники этим летом?
Статьи07:57, Вчера
Упрощение госзакупок: что может измениться для регионов и бизнеса
Новости16:18, Вчера
Проезд ограничили на нескольких дорогах в Забайкалье
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Галерея23:23, 10 декабря 2025