Нехватка кадров - главная причина неосвоения месторождений Забайкалья

Никита Кондратьев / Общество, 15:12, 15 мая 2022
Нехватка кадров - главная причина неосвоения месторождений Забайкалья
Фотография прокуратуры Кыринского района

Кадровый кризис назвали главной причиной неосвоения месторождений полезных ископаемых Забайкальского края. Об этом сообщает «МК в Чите» со ссылкой на ответ регионального Минэкономразвития на официальный запрос.

«Причинами неосвоения большинства месторождений полезных ископаемых в Забайкалье остаются нехватка квалифицированных инженерных и рабочих кадров, а также недостаточная развитость инфраструктур», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на динамику разведки и освоения влияют слабая изученность и подготовленность известных месторождений к эксплуатации и сложность в разработке малоэффективных золотоносных россыпей, где оценить точные запасы золота не представляется возможным. Освоение таких месторождений является экономически не целесообразным.

По данным на 1 января 2022 года, в Забайкальском крае зарегистрировано 160 золоторудных месторождений, отвалов, участков и так далее. Лицензий на геологические изучения, разведку и добычу выдано 64, на разведку и добычу - 96.

Ранее сообщалось, что в пределах Бугарихтинской площади Могочинского района Забайкальского края будут искать золотое оруденение.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"